Разработан специальный патрон, повышающий точность снайперской винтовки

Дата 2014/11/16 9:40:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Специалисты Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП, входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы") разработали специальный боеприпас для 12,7-мм снайперской винтовки ОСВ-96, сообщил журналистам представитель ЦКИБ СОО Юрий Амелин.


"Мы разработали специальный снайперский патрон. Благодаря ему точность выстрела повышается на порядок. Это позволяет поражать малоразмерные точечные цели на больших дальностях", - сказал Ю.Амелин.

Он сообщил, что патрон серийно производится филиалом КБП.

Представитель ЦКИБ СОО пояснил, что обычные 12.7-мм пулеметные патроны делаются на роторных линиях и не рассчитаны для снайперской стрельбы.

Он отметил, что ОСВ-96 принята на вооружение МВД РФ, поступает во Внутренние войска, разрешена к поставке на экспорт. По его словам, в силу высоких тактико-технических характеристик винтовку называют "антиснайпер". Дальность эффективной стрельбы винтовки ОСВ-96 - до 2000 метров.

Ю.Амелин сказал, что этот класс оружия активно развивался в последние 15-20 лет во всем мире. "Сейчас практически все страны мира имеют на вооружении снайперское оружие в силу его универсальности, возможности выполнения широкого круга задач на приличных дальностях", - сказал он.

При этом, по его словам, разработка ОСВ-96 позволила российским оружейникам остаться на передовых позициях в мире в этом классе оружия.

ОСВ-96 позволяет поражать не только живую силу противника, но и очень большую номенклатуру целей на поле боя, включая легкобронированную технику, огневые точки. В ряде случаев она позволяет выполнять задачи, для которых потребовалось бы высокоточное управляемое оружие. При этом "стоимость" выполнения задачи снайперской винтовкой на несколько порядков ниже.

ОСВ-96 - самозарядная. Это позволяет стрелку произвести серию выстрелов с малым интервалом, не теряя цель из поля зрения, тратя на восстановление наводки значительно меньше времени. Винтовка может складываться почти пополам, что облегчает ее транспортировку. Масса винтовки - 12,9 кг без оптики. На нее могут устанавливаться любые прицелы, в том числе ночные. Дальность эффективной ночной стрельбы - до 800 метров.




Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=115