Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
5 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 5

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Разработан специальный патрон, повышающий точность снайперской винтовки
Написал Evgen в 2014/11/16 9:40:00 (1089 прочтений)

Специалисты Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП, входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы") разработали специальный боеприпас для 12,7-мм снайперской винтовки ОСВ-96, сообщил журналистам представитель ЦКИБ СОО Юрий Амелин.

Open in new window


"Мы разработали специальный снайперский патрон. Благодаря ему точность выстрела повышается на порядок. Это позволяет поражать малоразмерные точечные цели на больших дальностях", - сказал Ю.Амелин.

Он сообщил, что патрон серийно производится филиалом КБП.

Представитель ЦКИБ СОО пояснил, что обычные 12.7-мм пулеметные патроны делаются на роторных линиях и не рассчитаны для снайперской стрельбы.

Он отметил, что ОСВ-96 принята на вооружение МВД РФ, поступает во Внутренние войска, разрешена к поставке на экспорт. По его словам, в силу высоких тактико-технических характеристик винтовку называют "антиснайпер". Дальность эффективной стрельбы винтовки ОСВ-96 - до 2000 метров.

Ю.Амелин сказал, что этот класс оружия активно развивался в последние 15-20 лет во всем мире. "Сейчас практически все страны мира имеют на вооружении снайперское оружие в силу его универсальности, возможности выполнения широкого круга задач на приличных дальностях", - сказал он.

При этом, по его словам, разработка ОСВ-96 позволила российским оружейникам остаться на передовых позициях в мире в этом классе оружия.

ОСВ-96 позволяет поражать не только живую силу противника, но и очень большую номенклатуру целей на поле боя, включая легкобронированную технику, огневые точки. В ряде случаев она позволяет выполнять задачи, для которых потребовалось бы высокоточное управляемое оружие. При этом "стоимость" выполнения задачи снайперской винтовкой на несколько порядков ниже.

ОСВ-96 - самозарядная. Это позволяет стрелку произвести серию выстрелов с малым интервалом, не теряя цель из поля зрения, тратя на восстановление наводки значительно меньше времени. Винтовка может складываться почти пополам, что облегчает ее транспортировку. Масса винтовки - 12,9 кг без оптики. На нее могут устанавливаться любые прицелы, в том числе ночные. Дальность эффективной ночной стрельбы - до 800 метров.

Прикрепленные файлы: soldie.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.