Bиспытывают первую украинскую снайперскую винтовку.

Дата 2014/1/10 10:10:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Завод «Маяк» - настоящая легенда, ему почти 90 лет. Еще до войны здесь делали музыкальные инструменты. Впоследствии выпускали магнитофоны, которыми пользовались в Советском союзе. За времена Независимости попробовали выпускать телевизоры, но не смогли конкурировать.


И 5 лет назад, чтобы выжить в кризис, решили: будем делать стрелковое оружие.

Одна из последних разработок завода - снайперская винтовка VPR 308. Прежде чем запустить в серийное производство, ее тщательно испытывают, но уже понятно: это оружие не уступает лучшим мировым аналогам. Киевляне, перед тем как сделать свое, изучили зарубежный опыт.

«Лучше изучить весь рынок и взять по кусочку. Новое привнесли свое, скомпоновали. Здесь очень хорошо сделан засов - выполнен с двумя рядами боевых упоров», - говорит ведущий инженер-конструктор завода «Маяк» Александр Лаврук.

5 лет назад в Министерстве обороны поставили задачу - освоить собственное производство стрелкового оружия для своего войска. Весной 2008-го сделали первые образцы пехотного пулемета, уже в декабре продали первую партию.

«Наше оружие дешевле, а по параметрам оно примерно соответствует тому, что выпускают лучшие производители», - говорит главный конструктор завода «Маяк» Валерий Фесиенко.

Бывший офицер элитного спецподразделения Виктор Береговой испытывает все оружие на заводе. «Когда мы проводили испытания танкового пулемета, преодолевали 25 тысяч выстрелов, и мы его ни разу не чистили. Я хотел попробовать его специально убить - не получилось», - рассказывает Виктор.

Это оружие продают в Африку, Юго-Восточную Азию, а с прошлого года и в Турцию. На все свои разработки деньги зарабатывают сами. «Все наше. Все сделано из нашего металла. Переоснащение и разработка - за свой счет. Бюджетных средств мы не берем», - говорит генеральный директор завода «Маяк» Александр Перегудов.

На очереди - разработка украинского пистолета. Главные конкуренты наших оружейников - россияне, они первые на рынке вооружений. Но украинцы готовятся сразиться с легендарным автоматом Калашникова.




Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=92