ОЦ-14 "Гроза", стрелково-гранатометный комплекс

Дата 2010/6/24 16:40:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Предназначен для спецназа МВД под специальные 9мм патроны СП-5 и СП-6.
Комплекс разработан В.Н.Телешом и Ю.В.Лебедевым в ЦКИБ СОО в декабре 1992 г., производится на Тульском оружейном заводе. Открыто ОЦ-14 впервые был продемонстрирован в 1994 г.


Вариант "Гроза-1" выпустили для армейского спецназа под широко распространенный патрон 7,62х39.

Назначение

Предназначен для поражения открыто расположенной живой силы, в том числе защищенной бронежилетами; емкостей ГСМ, а также в варианте автомата - для выполнения боевых задач в ночное время без демаскировки стрелка звуком выстрела и пламенем.

Технические особенности

Комплекс разработан по модульной схеме, максимально унифицирован с автоматом Калашникова и подствольным гранатометом ГП-25 и сочетает в себе свойства автомата и гранатомета, позволяет вести одиночный, автоматический огонь патронами и одиночный огонь из гранатомета от одного спускового крючка.

Автоматика оружия работает по схеме отвода пороховых газов из канала ствола.

Ударно-спусковой механизм гранатомета самовзводного типа. Заряжание гранатомета производится с дульной части, разряжание - путем нажатия на выбрасыватель.

Комплекс может выпускаться в вариантах: штурмового оружия (автомат с гранатометом), специального автомата с глушителем, оптическим прицелом и планкой для ночного прицела; автомата.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=8