Уже в этом, 2023 году, будет запущено серийное производство доработанного АК-12

Дата 2023/1/30 9:20:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Автомат АК-12 был существенно доработан с учётом опыта специальной военной операции, серийное производство его обновленной версии начнётся в 2023 году, заявил в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.




"Важно, что мы работаем во взаимодействии с военными и имеем обратную связь. Так мы можем быстро реагировать на меняющиеся потребности, вносить конструкционные изменения и улучшать нашу продукцию. Кстати, например, автомат АК-12 существенно доработан по результатам применения в СВО. Он стал намного удобнее, эргономичнее. В этом году в серию пойдет уже обновленная версия", - сказал он.
Говоря о военной технике производства предприятий "Ростеха", применяемой в СВО, Чемезов привёл в пример танки Т-90М "Прорыв", оперативно-тактические комплексы "Искандер", различные реактивные системы залпового огня, вертолеты Ка-52, Ми-28, истребители Су-35С и Су-57, беспилотники "Куб" и "Ланцет".

Разработанный "Калашниковым" (входит в "Ростех") автомат АК-12 имеет калибр 5,45 миллиметра. Он обладает повышенной точностью и кучностью стрельбы, имеет несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=430