Высокотехнологичная штурмовая винтовка FN HAMR.

Дата 2011/12/8 6:40:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

По сути, FN HAMR является автоматической винтовкой FN IAR, которая участвовала в программе IAR (Infantry Automatic Rifle - пехотная автоматическая винтовка) Корпуса Морской Пехоты США.


Целью программы была замена ручных пулеметов M249 SAW на автоматическую винтовку с тяжелым стволом на уровне отделений.
Винтовка разработанная на платформе инновационной системы SCAR и полностью повторяет её внешний вид.
Автоматическая винтовка FN HAMR представляет собой "революционное", сравнительно легкое оружие калибра 5,56х45 с магазинным питанием. Оно предназначено для вооружения пулеметчиков на уровне пехотного отделения, которые в настоящее время в Армии США вооружены пулеметом M249 SAW. Новая автоматическая винтовка должна повысить их мобильность и скорость перемещения, но при этом сохраняя возможность подавлять или уничтожать одиночные или площадные цели на современном поле боя.

Платформа FN HAMR - это уникальная модульная система, являющаяся связующим звеном между штурмовой винтовкой и легким пулеметом. У винтовки есть интересная особенность. Для ведения максимально точной стрельбы и большей надежности, винтовка сначала стреляет с закрытого затвора (когда затвор находится в крайнем переднем положении) полуавтоматическим или автоматическим огнем.

При продолжительном и интенсивном огне, температура патронника повышается и FN HAMR автоматически переходит в режим ведения огня с открытого затвора (когда затвор удерживается шепталом в крайнем заднем положении), как у пулемета, в следствии чего увеличивается доступ воздуха и происходит охлаждение. Как только температура патронника снижается, винтовка сама переходит обратно в режим стрельбы с закрытого затвора.

Эти переходы в винтовке, между режимами происходят автоматически, без какого-либо вмешательства стрелка.

Тактико-технические характеристики:

Калибр: 5,56х45(.223 Remington)
Принцип работы автоматики: газовый поршень с коротким рабочим ходом, стрельба с закрытого или открытого затвора (терморегуляция)
Запирание: поворотным затвором с боевыми упорами
Режимы ведения огня: полуавтоматический, автоматический
Питание: 30-зарядный отъемный магазин
Шаг нарезов: 180мм (правосторонние)
Темп стрельбы: 650 выстр/мин
Масимальная эффективная дальность стрельбы:
Одиночная цель - 500м
Площадная цель - 600м
Вес: 5,1 кг
Длина:
С прикладом - 985мм
Со сложенным прикладом - 730мм



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=34