Началась сертификация нового Российского пистолета "Аспид"

Дата 2020/4/22 12:50:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Новый спортивный пистолет калибра 9х19 мм "Аспид" начал процедуру сертификации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТочмаш, входит в Ростех).


"В сентябре 2019 года утверждено тактико-техническое задание на разработку пистолета. Спустя шесть месяцев, в феврале, был завершен первый этап ОКР - согласован технический проект нового спортивного пистолета. В ходе следующего этапа в ЦНИИТОЧМАШ разработали конструкторскую документацию и изготовили опытные образцы. Сейчас оружие проходит процедуру сертификации", - говорится в сообщении.

Там также сообщили, что "Аспид" получил название "9х19 спортивный самозарядный пистолет", обозначение РГ120. Пистолет разрабатывается с возможностью использования его в соревнованиях по практической стрельбе, проводимых в соответствии с правилами спортивных федераций, аккредитованных в соответствии с законодательством РФ. "Оружие планируется разработать в нескольких классах, которые будет отличаться как вместимостью магазина – 18 или 22 патрона, так и использованием дополнительного оборудования", - уточнили в институте.

Гарантийный ресурс пистолета должен составить не менее 25 000 выстрелов. Ресурс магазина, в том числе при испытаниях в специальных условиях, – не менее 7 500 выстрелов. Материалы и комплектующие, используемые в пистолете, позволят эксплуатировать его при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов по Цельсию.

Сертификация "Аспида" проходит на государственной испытательной станции РФ при ЦНИИТочмаше, где пройдут испытания образцов на прочность и безопасность. После всех необходимых по регламенту мероприятий "Аспид" будет включен в кадастр и внесен в список Международной конфедерации практической стрельбы – спортивной организации, которая координирует деятельность входящих в ее состав национальных федераций практической стрельбы.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=323