Снайперская "мини-пушка" поуступит на вооружение Российской армии

Дата 2016/10/17 9:10:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

С ее помощью можно будет прострелить ствол танкового орудия, разбить гусеницу и отстрелить трак




Российское военное ведомство планирует вооружить снайперов мотострелковых и танковых бригад уникальными крупнокалиберными снайперскими винтовками, способными одним попаданием 23-миллиметровой пули выводить из строя вражеские танки, уничтожать бронемашины и бронетранспортеры, а также ликвидировать расчеты минометов, противотанковых ракет (ПТУР) и переносных зенитных комплексов (ПЗРК). Разработку нового уникального снайперского комплекса, получившего индекс КСВ, ведет тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП), входящее в состав холдинга "Высокоточные комплексы".
Крупнокалиберная снайперская винтовка включена в перспективный список развития систем стрелкового вооружения Сухопутных войск до 2020 года, - рассказал "Известиям" представитель Минобороны России, знакомый с ситуацией. - Сейчас КБП пока ведет проектирование нового стрелкового комплекса. После того как винтовка будет изготовлена и пройдет заводские и государственные испытания, будет принято решение о принятии ее на вооружение. Все работы мы планируем завершить в течение 2-3 лет.

Как отметил собеседник издания, фактически речь идет даже не о крупнокалиберной снайперской винтовке, а о снайперской мини-пушке, так как, согласно установленной в мире классификации оружия, системы, калибр которых превышает 20 мм, относятся не к стрелковому оружию, а к малокалиберным пушкам.

Глава Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП) Алексей Сорокин рассказал "Известиям", что первый опытный экземпляр КСВ его предприятие планирует выпустить в следующем году.

- Сейчас мы находимся на самом сложном этапе работ. Разрабатываем боеприпас для нового комплекса, - рассказывает Сорокин. - В основе боеприпаса будет лежать так называемая переобжатая гильза от 30-миллиметрового снаряда автоматической пушки и 23-миллиметрового боеприпаса зенитной установки. Также разработан уникальный дизайн пули с очень высоким баллистическим коэффициентом. По нашим планам, в течение следующего года мы подготовим рабочую конструкторскую документацию, начнем выпуск КСВ, а потом перейдем к конструкторским испытаниям. Но уже сейчас понятно, что изделие будет достаточно большим - длиной почти под 2 м, и увесистым, ведь надо компенсировать немалую отдачу 23-миллиметрового боеприпаса.

Как отметил Сорокин, новый уникальный боеприпас КСВ, хотя и не пробивает толстую броню танка, но одним выстрелом способен вывести танк из строя.

- В настоящее время развитие снайперских винтовок, калибр которых близок к 20 мм, занимает важное место в системе стрелкового вооружения многих стран мира, - рассказывает "Известиям" военный эксперт Алексей Леонков. - Такие винтовки более тяжелы в сравнении со стандартными "снайперками" калибра 12,7 мм, стоящими сейчас на вооружении. Но по дальности стрельбы 20-миллиметровые снайперские комплексы не уступают малокалиберным пушкам, установленным на БТР и БМП, при этом превосходят их в точности. Энергия боеприпаса такой винтовки позволяет пробить броню боевых машин, полевые укрепления, уже не говоря о личном составе. Фактически такая винтовка доминирует над остальными снайперскими комплексами на поле боя.

В настоящее время в составе каждой мотострелковой бригады Российской армии есть стрелковая рота снайперов, один из взводов которой и планируется вооружить снайперскими "мини-пушками". Подразделение будет выступать в качестве мобильного резерва, который направляется командиром части на наиболее важное направление.

- На самом деле у танка много уязвимых мест, - говорит Сорокин. - Из КСВ мы можем прострелить его пушку, и он уже не сможет вести огонь. Разбив приборы наблюдения и прицелы, мы оставим его слепым. С перебитой гусеницей или простреленным траком, а по расчетам наш боеприпас справится с такой задачей, танк потеряет подвижность. В настоящее время одновременно с созданием КСВ мы ведем развернутую научно-исследовательскую работу, где анализируем уязвимые места танка и способы их поражения.

Алексей Рамм



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=256