«Золотуая» пуля Пентагона

Дата 2016/4/2 11:10:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Новый единый патрон сулит оружейникам баснословные прибыли, а солдатам — быструю поломку оружия




Еще в прошлом году комитет Сената США по вооруженным силам на слушаниях по военному бюджету потребовал от Пентагона перейти в 2016 году на единый патрон M855A1, который применяют в американской армии и в морской пехоте наряду с устаревшим M855. О новом боеприпасе, который еще называют «зеленым», известно, что он имеет улучшенные характеристики по сравнению с предшественником за счет медной пули со стальным наконечником.
Собственно, это должны были произойти еще в 2009 году, но тогда показательные испытания M855A1 неожиданно оказались провальными. Пули довольно часто отклонялись от предполагаемой траектории, поскольку были чувствительны к теплу. На тот момент они изготавливались из сплава висмут-олово в медной оболочке и имели стальной стопообразный конусовидный кончик. Вскоре было решено перейти на медную пулю со стальным наконечником. Разработчики произвели порядка полмиллиона испытаний улучшенной версии M855A1 и объявили о хороших результатах.

В следующем, 2010 году, представители Пентагона заявили о том, что давно было известно солдатам армии США. Имеющие на вооружении патроны M855 неэффективны даже на коротких дистанциях, не говоря об откровенно слабой дальнобойности. Высшие военные чиновники ссылались на опыт Афганистана, где солдаты американской армии, вооруженные автоматическим карабином М4, уступали в перестрелках боевикам с «калашами». Однако морская пехота настояли на старом, хотя более слабом, но все же предсказуемом патроне M855.

И вот теперь бригадный генерал Джозеф Шрадер, командир снабжения Корпуса морской пехоты, вынужден согласиться с доводами генерал-лейтенанта Майкла Уильямсона, ответственного чиновника Пентагона по логистике и технологиям. Короче говоря, в этом году завершается многолетняя эпоха M855, что явилось еще одним поводом для американских блогеров «пройтись» по базовому стрелковому вооружению армии США.

«Отрасль стрелкового оружия „состоит в браке“ с ВПК. Я голосую за морскую пехоту. Морская пехота всегда находится на шаг впереди армии, когда дело доходит до настоящей войны. Но сейчас и её наклонили. Когда в 90-е вводили M855, нам тоже говорили, что лучше этого патрона нет ничего, а теперь выяснилось, что пули „калаша“ на порядок сильнее».

«Есть огромная разница, когда в тебя стреляют из мелкокалиберной винтовки или из „калаша“. Я говорю не о точности, а об ощущениях, даже если предположить, что M16 — точнее. Не забывайте, что страх плохой попутчик на войне. И еще — в перестрелках, по моим наблюдениям, скорее ранят, чем убьют. Получить „русскую пулю“ в ногу, в руку или в живот не одно и то же, когда „продырявят“ американской пулькой».

«Еще в 60-е были проблемы с AR-15, но они не ушли в M16A4. Отличная винтовка для стрелкового тира, но на войне командиры говорят, что противник будет уничтожен вне зависимости от применяемого патрона. Мол, это — защита на всякий случай. Мы — всего лишь приманка, с которой вступают в перестрелку плохие парни. Именно так негодяи себя обнаруживают. Затем врагов Америки уничтожают более мощным оружием — гранатометами, пулеметами, снарядами или ракетами, но чаще всего с воздуха. Чем дольше идет бой, тем больше целей у командования. Вот поэтому дают 12 рожков с крохотными патронами».

Однако ситуация в нынешнем Ираке изменила представление о роли пехотинцев в установлении контроля над территориями. Почему забуксовала американская машина уничтожения, написано в специальном докладе Пентагона — «Опасная тактика «исламского государства Ирака и Леванта».

«Технически подкованное поколение джихадистов открывает новые способы рекрутинга, пропаганды и контроля», — говорится в докладе. Мобильные группы внезапно появляются, вступая в ожесточенную перестрелку, и также внезапно исчезают, когда появляется угроза их уничтожения. Широко используют боевики и 500-долларовые коммерческие квадрокоптеры с камерами высокого разрешения. С одной стороны, действия таких беспилотников ограничены небольшой площадью, но с другой — они практически не видимы и способны передавать видео на любое расстояние через iOS или Android приложения. Учитывая разного рода «глушилки», позволяющие боевикам снижать качество радиосвязи в регулярных войсках, опасность для военного контингента резко возрастает, констатирует доклад. Пентагон впервые за многие годы столкнулась с новым вызовом, когда не может гарантировать стопроцентную поддержку своей пехоте в региональных войнах. Иными словами, вновь выросла значимость стрелкового оружия, особенно в условиях городских боев.

Безусловно, переход на новый патрон M855A1 в армии США связан, прежде всего, с афганской операцией. Но именно события в Ираке вывели проблему с американским стрелковым оружием в разряд особо обсуждаемых тем.

Военный эксперт Джон Гипс из American Rifleman провел свое испытание и отметил ряд существенных недостатков медной пули. Во-первых, точность нового боеприпаса в результате его тестов оказалась все-таки хуже заявленной, хотя и лучше, чем у предшественника. В то же время пенетратор периодически рикошетит за пределы зоны воздействия, что, конечно, вызывает сильное нарекание. Кроме того, при осмотре патронов M855A1 было отмечено, что 18% пуль проворачивались с помощью нажатия пальцами. А это вызывает сомнение во влагостойкости. Еще одним минусом, является необходимость новой дорогостоящей калибровки оптических прицелов, особенно ACOGs, настроенных под старый патрон.

Впрочем, это мелочи. Сенатор от республиканской партии Лоретта Санчес, член комитета по вооруженным силам, сообщила, что в её адрес стали приходить многочисленные жалобы от военнослужащих. В них говорится, что новый патрон уменьшает надежность и срок эксплуатации M16A4 и М4. Из-за того, что сердечник из меди на треть легче, чем из свинца, он примерно на 3,2 мм длиннее. В результате этого пуля сидит глубже в патроне. Именно поэтому пришлось использовать более мощный порох, что, естественно, привело к увеличению давления. А это в свою очередь негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках оружия. Команда специальных операций в своих тестах отметила трещины на кулачке затвора и по краям газоотводного отверстия в среднем после 6000 одиночных выстрелов, или после 3000 — автоматической стрельбы. Это примерно соответствует 10−20 интенсивным боям, после чего оружие следует менять.

Эксперты называют текущую модернизацию вынужденным компромиссом, а не решением проблемы. Оценить стоимость и последствия этого шага в Вашингтоне просто не решаются, но, судя по всему, медный патрон Пентагона может легко превратиться в «золотой», предполагает Лоретта Санчес.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=207