Уже в ближайшие 1,5 года выберут автомат для экипировки "Ратник"

Дата 2016/3/30 10:00:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

"В рамках этой работы было разработано два автомата - АК-12 и модернизированный автомат АЕК", - сообщил генеральный директор ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" Дмитрий Семизоров




Автомат для экипировки "Ратник" будет выбран по итогам войсковой эксплуатации через год-полтора. Об этом в эфире "Эха Москвы" рассказал генеральный директор ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" Дмитрий Семизоров.
"В рамках этой работы было разработано два автомата - АК-12 и модернизированный автомат АЕК. На сегодняшний день оба эти автомата прошли предварительные госиспытания и сейчас находятся на подконтрольной войсковой эксплуатации, которая уже год как идет. По ее результатам заказчиком будет принято решение - один автомат возьмет на вооружение, два ли примет", - сообщил он.

Семизор напомнил, что АК-12 разработан фирмой "Калашников", а АЕК - Заводом им. Дегтярева.

"То, что касается вооружения - эксплуатация уже идет в различных подразделениях. Соответственно, набирается некая статистика использования - удобно ли носить, удобно ли использовать. "Ратник" еще не принят на вооружение, пока его тестируют в полевых условиях", - пояснил глава "ЦНИИТОЧМАШ".

"Полностью приказ о принятии на вооружение будет подписан, когда мы закончим все вопросы с оружием. То есть отдельные элементы уже приняты, а сам комплекс - думаю, в течение года-полутора максимум", - отметил Семизоров.

Комплекты "Ратника", в первую очередь, поставляются в войска для сил спецопераций, в ВДВ и отдельные части Сухопутных войск.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=206