Китайских военных вооружили винтовками с ослепляющим лазером

Дата 2015/12/24 9:30:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Вооруженные силы Китая получили в распоряжение винтовки с ослепляющим лазером, хотя это нарушает конвенцию ООН об использовании обычного оружия, сообщают американские СМИ.




«Китай обновляет свое ослепляющее лазерное оружие, чтобы удовлетворить потребности различных боевых операций», – сообщила 9 декабря официальная военная газета Китая, передает издание The Washington Free Beacon.
«Ослепляющее лазерное оружие в первую очередь используется для ослепления целей на коротком расстоянии, а также для повреждения приборов ночного видения», – цитирует Free Beacon китайское издание.

Представитель Госдепартамента выразил обеспокоенность тем, что такое оружие нарушает положения Конвенции Организации Объединенных Наций 1980 года по конкретным видам обычного оружия. Конвенция включает в себя протокол, добавленный в 1998 году, который запрещает использование в бою ослепляющего лазерного оружия, сообщает издание. Китай присоединился к конвенции.

ВВС США, напоминает Free Beacon, также использует лазеры, предназначенные для использования против вражеских самолетов, беспилотных летательных аппаратов или ракет. Военно-морской флот использует лазер, чтобы защититься от дронов, небольших кораблей и подводных лодок. Но военные не имеют планов по созданию лазерных винтовок, аналогичных китайским.

Рик Фишер, эксперт по системам китайского оружия, заявил, что китайская армия имеет по меньшей мере два типа лазерных пушек и, возможно, попробует продать их за границу.

В докладе Global Times показывается четыре различных типа лазерных пушек. Фишер сказал, что фотографии лазерного оружия по всей видимости, были сделаны на большой военной выставке, состоявшейся в начале декабря.

«Пока они изображаются как помощь для полицейских, но они также могут быть использованы на полях сражений», – сказал Фишер.

1 октября стало известно, что российские военные корабли получат не имеющие мировых аналогов станции ослепления противника, сообщил представитель разработчика нового оружия Объединенной приборостроительной корпорации.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=190