Автоматизированную линию по производству боеприпасов запустили в Ногинске

Дата 2015/8/18 7:40:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

На ней изготавливаются снаряды нового поколения , которые исключают механический износ канала ствола оружия, имеют увеличенную начальную скорость и обладают более высокими и стабильными баллистическими параметрами.




Запуск нового производства осуществило Научно-производственное объединение «Прибор» (НПО), являющееся крупнейшим в России разработчиком и производителем малокалиберных артиллерийских боеприпасов .
Автоматизированную линию по изготовлению боеприпасов нового поколения полностью разработали и внедрили в ногинском филиале предприятия, линия не имеет аналогов в мире. Новое производство запущено в соответствии с поручением президента и правительства Российской Федерации и направленное на техническое перевооружение ВПК. Для осуществления серийного выпуска малокалиберных боеприпасов нового поколения потребовалось внедрить принципиально новые технологии и оборудование на всех этапах производства боеприпасов.

На заготовительном участке установлен современный стан горячей винтовой прокатки имеющий высокую производительность, с его помощью получают заготовки для трех корпусов снарядов в минуту. Данное оборудование разработали в НПО «Прибор» с применением энерго- и ресурсосберегающих технологий , оно позволяет сократить количество операций , а значит и сократить производственные площади под новое оборудование. Боеприпасы, изготовленные на новых технологических линиях позволяют решить одну из самых сложных проблем присущим малокалиберным автоматическим пушкам – исключают механический износ канала ствола, что в свою очередь позволяет повысить 2–3 раза их живучесть.

Кроме этого, новые боеприпасы на 7–8% увеличивают начальную скорость снарядов, при этом стабилизируются их баллистические параметры, а в совокупности это ведет к повышению их боевой эффективности до трех раз. НПО «Прибор» является единственным в России разработчиком малокалиберных боеприпасов к автоматическим пушкам для ВВС, СВ и ВМФ, а также выстрелов к автоматическим, подствольным и ручным гранатометам. Так же объединение является основным разработчиком автоматических противопехотных комплексов. Более чем в 20 странах стоящая на вооружении боевая техника использует боеприпасы, разработанные НПО «Прибор».

Права на данный материал принадлежат ПВ.рф



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=161