Запрещенные пули будут массово применять в США

Дата 2015/7/17 9:50:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Пентагон планирует использование экспансивных пуль, чтобы повысить эффективность применения легкого огнестрельного оружия, в частности пистолетов, пишет Army Times.



В отличие от обычных пуль с цельнометаллической оболочкой, пули с экспансивной полостью обладают повышенным поражающим действием. Экспансивные пули существенно увеличивают свой диаметр и деформируются, попадая в тело человека, что приводит к поражению гораздо большей площади мягких тканей, напоминает издание.

Сейчас такие пули используются только войсками специального назначения в США, в частности в ходе контртеррористических операций. Использование подобных боеприпасов в обычных войсках изменит боевую практику, которая сложилась более ста лет назад. Основываясь на том, что экспансивные пули уже применяются в ряде операций американской армией, Министерство обороны США пересмотрело существующие стандарты их использования. В первую очередь это даст американским войскам преимущество при участии в "асимметричных" боевых операциях, пишет Army Times.

Ожидается, что экспансивные пули могут использоваться для перспективного стрелкового оружия, в частности для новых американских пистолетов в рамках проекта XM-17, сообщает издание.

При этом, как отмечает Army Times, еще Первая Гаагская мирная конвенция от 1899 года запретила использование пуль, которые деформируются внутри тела человека. Исходным положением этого запрета стало то, что такие пули наносят излишние – и потому негуманные – повреждения. Американские военные до сих пор придерживались правил конвенции, хотя официально не ратифицировали ее, отмечает издание.



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=155