Новую штурмовую винтовку «Малюк» показали в Украине

Дата 2015/5/25 11:30:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Во время презентации новинок систем вооружения и огнестрельного оружия, был показан новый автомат «Малюк».



Автомат представляет собой кардинальную модернизацию советского автомата «Калашникова», проведенную специалистами предприятия ООО «ИнтерПроИнвест» в партнерстве с Научно-техническим центром точного машиностроения Украины.

«Малюк» сконструирован по схеме «буллпап», когда спусковой крючок перемещен вперед и находится перед магазином и ударно-спусковым механизмом. Там же находится клавиша выброса магазина. Предохранитель также перенесен вперед и выполнен в виде кнопки.

Оружие оснащено тремя планками Пикатинни – для установки дополнительных оптических и механических устройств, в частности прицела, рукоятки, сошек и тому подобное. Также на «Малюке» крепится и быстросъёмный глушитель.

Сами магазины от автоматов Калашникова вставляются в специальную шахту магазина, которая помогает лучше фиксировать магазин, а так же облегчает примыкание магазина. Однако он не позволяет использовать многорядные и дисковые магазины.

Предохранитель у автомата находится над спусковым крючком, что очень удобно, а вот переводчик режима огня – сзади справа, что крайне неудобно.

Обновленный украинский автомат «Малюк» имеет хорошие шансы как внутри страны, так и благоприятные перспективы в продвижении на мировом рынке стрелкового оружия. В сегменте стрелкового оружия, автомат сможет занять нишу наряду с образцами ведущих производителей мира.

Разработка автомата началась в 2005 году при участии специалистов компании ООО «ИнтерПроИнвест» с учётом опыта, полученного при разработке автоматов «Вепрь». Первый экспериментальный образец получил наименование «Вулкан-М».

Второй образец, в конструкцию которого было внесено 12 изменений и усовершенствований (измененное направление выброса стреляной гильзы, съемные механические прицельные приспособления, возможность установки глушителя, крепление для установки съемных сошек), получил наименование «Малюк». Был изготовлен один демонстрационный экземпляр.

В январе 2015 года автомат был показан ещё раз — на Гончаровском полигоне в Черниговской области, при этом на крышке ствольной коробки был установлен коллиматорный прицел.

Тактико-технические характеристики автомата "Малюк"

Тип патронов: 5,45х39 мм / 7,62х39 мм
Длина: 712 мм / 712 мм
Длина ствола: 415 мм / 415 мм
Вес с пустым магазином: 3,2 кг / 3,3 кг
Емкость магазина 30 патронов / 30 патронов
Прицельная дальность, м: 1000 / до 1000
Удаленность прямого выстрела по грудной мишени, м: 460 / 340
Начальная скорость пули, м/с: 900 / 715

ZBROYA.INFO



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=142