Уже сейчас в России создают новые винтовки и пластиковые автоматы

Дата 2015/4/12 9:20:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Российские оружейники создают автомат нового поколения из полимеров и принципиально новое семейство винтовок, сообщил руководитель Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия Алексей Сорокин.
"О деталях (создаваемого оружия), по понятным причинам, говорить не могу. Сейчас в оружие все больше внедряются пластик и композиционные материалы. Так вот, наши специалисты проектируют, можно сказать, почти полностью полимерный автомат", — сказал Сорокин.

Он пояснил, что ствол, затвор и затворная рама, пока остаются металлическими, а все остальное — из пластика. Оружейник предположил, что в ближайшем будущем могут появиться такие пластики, которые позволят и ствол сделать композитным.

"Также создаем принципиально новую полуавтоматическую снайперскую винтовку, даже не одну, а целое семейство, с разными габаритами и калибрами. Предварительные тесты позволяют говорить об очень высокой точности стрельбы, прежде всего за счет другой конструкции газового двигателя, не создающего дополнительные напряжения и вибрации на стволе в момент выстрела", — сказал Сорокин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, 14 апреля.

Сорокин: оружие будущего упростится и может стать одноразовым

Стрелковое вооружение со временем станет более простым, но высокотехнологичным, а одноразовые оружейные системы будут востребованы, прогнозирует руководитель Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия Алексей Сорокин.

"Это может показаться странным, но, на мой взгляд, оружие будет не усложняться, а упрощаться. Хотя на различных выставках вооружений представляются довольно сложные системы. Как говорят, навороченные. Однако четко наметилась тенденция на удешевление и упрощение стрелкового вооружения", — сказал Сорокин.

Оружейник пояснил, что это не значит, что будут ухудшаться технические характеристики или понизится качество оружия. Особенно он отметил внедрение новых технологий, в том числе 3D-печати, а также новые материалы.

"Не удивлюсь, если скоро появятся полностью пластиковые оружейные системы, в том числе стволы из пластика. Кстати, мы в этом направлении тоже работаем. Конечно, на первых порах это будет одноразовое оружие. Но оно как раз может оказаться весьма востребованным", — сообщил Сорокин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, 14 апреля.

Права на данный материал принадлежат РИА Новости



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=135