Российская «рогатка» - гроза самолетов противника

Дата 2015/3/22 9:20:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

Модернизированная спаренная зенитная установка (МСЗУ) ЗУ-23 оснащена современными средствами автоматизации, а ее эффективность в 10 и более раз превышает этот показатель своего аналога. Цель, вошедшая в зону ее поражения, имеет мало шансов «уйти» от ее огня невредимой.




Спаренная зенитная установка ЗУ-23 в настоящее время состоит на вооружении многих зарубежных армий, и активно использовалась практически во всех военных конфликтах. За простоту в эксплуатации и высокую надежность - ее главные преимущества, силуэт ЗУ-23, как и автомата Калашникова, изображен на гербах и эмблемах некоторых стран.

Первоначальный вариант ЗУ-23 может поражать визуально видимые воздушные и наземные (надводные) цели, а также живую силу противника в зоне до 2500 м и 1500 м по дальности и высоте соответственно. Однако вероятность поражения воздушных целей при «ручном» управлении и определении параметров полета воздушной цели «на глазок» не превышают 0,01.

Специалисты ОАО «ПЭМЗ спецмаш» (г. Пенза) создали новую, адаптированную к современным условиям ЗУ-23/30М1. Как показали практические испытания, ее вероятность поражения воздушных целей в 10 и более раз превышает этот показатель прототипа (ЗУ-23) и практически приближается к эффективности ПЗРК.

Для исключения «человеческого фактора» модернизированная установка оснащена средствами автоматизации боевой работы - оптико-электронным всесуточным блоком (ОЭБ), цифровой вычислительной системой (ЦВС), аппаратурой приема и реализации целеуказания (АПРЦ), а также электрической системой наведения на цель.

Эти устройства обеспечивают учет предварительных данных для стрельбы, поиск, определение дальности и параметров движения цели, ее автоматическое (полуавтоматическое) сопровождение и выбор режима огня, а также удержание линии выстрела для повышения точности стрельбы. Вся необходимая боевая и служебная информация отражается на видеомониторе оператора.

Электропитание установки осуществляется от аккумуляторной батареи и бензоэлектрического агрегата постоянного тока. Наряду с элементами автоматизации в составе модернизированной ЗУ-23 сохранены коллиматорный и наземный прицелы, а приводы наведения имеют ручной режим работы. Это позволяет использовать установку практически в любой ситуации.

В настоящее время разработаны, испытаны и поставлены на производство два варианта этой установки - артиллерийская (ЗУ-23/30М1-4) и ракетно-артиллерийская (ЗУ-23/30М1-3). Последняя имеет пусковой модуль для пуска двух ракет «Игла-С», что увеличивают дальность поражения воздушных целей с 2,5 до 6 км. Рекомендации по выбору вида оружия и режима стрельбы по цели оператору выдает ЦВС с учетом обстановки.

В составе группировки модернизированная установка в качестве «ведущей» может управлять тремя («ведомыми») ЗУ-23 упрощенной комплектации. Новая установка способна вести борьбу с вертолетами, самолетами, крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, она может использоваться для поражения легкобронированных наземных (надводных) целей и скоплений живой силы противника.

Несмотря на новые элементы модернизированная установка проста в эксплуатации. После приведения ее в боевое положение производится автоматический контроль аппаратуры и ввод в ЦВС необходимых данных для стрельбы. С обнаружением цели оператор переводит установку в режим автоматического сопровождения, по рекомендации ЦВС выбирает средство поражения и включает режим стрельбы («Стрелять ракетами», «Стрелять ЗА»).

В комплект новой установки входит машина технического обслуживания и монтажный комплект для размещения ЗУ-23 в кузове автомобилей российского и зарубежного производства, что способствует сохранению точности стрельбы. Для обучения специалистов зенитная установка имеет устройства для учебно-тренировочных стрельб.

Модернизация ЗУ-23 осуществляется в ходе ремонта или с учетом ее фактического технического состояния. При этом производитель гарантирует эксплуатацию установки и ее техническую поддержку в течение не менее 20 лет.

Модернизированная ЗУ-23/30М1-3 обеспечивает обнаружение воздушных целей, летящих со скоростью до 400 м/с, на дальности 8-12 км и их круговой обстрел ракетами (артиллерией) в зоне 500-6000 (0-2500) м по дальности и до 3500 (2500) м по высоте. Вероятность поражения цели - 0,38-0,58 (до 0,2) ракетами (артиллерийским огнем). Время перевода в боевое (походное) положение – до 3 мин, время реакции – не более 6 с.

Скорость наведения установки на цель в горизонтальной и вертикальной (-5 - +80 град.) плоскостях не менее 60 и 50 град/с соответственно. Боекомплект установки - 100 (23-мм) унитарных патрона и 2 ракеты (9М342). Боевая скорострельность – 400 выстр./мин. При массе не более 1300 кг скорость передвижения по шоссе (грунтовым дорогам) достигает 70 (30) км/час. Расчет - 3-4 человека.

При таких характеристик «уйти» от огня новой автоматизированной зенитной установки ЗУ-23/30М1 воздушный противник имеет очень мало шансов.

Григорий Будлянский



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=131