Санкций против России повысили спрос на Калашников

Дата 2014/7/23 11:30:00 | Раздел: Мир стрелкового оружия

(АРМС-ТАСС). Американцы после объявления новых санкций США против России начали значительно активнее, чем раньше, скупать автоматы Калашникова, так как опасаются, что это оружие вскоре может стать дефицитным. Об этом сообщили местные СМИ.


Отмечается, что в результате принятия последних карательных мер был введен запрет на ввоз в США продукции концерна "Калашников", который входит в состав государственной корпорации "Ростех". При этом продажа и использование уже находящегося в США оружия по-прежнему разрешены. Жители многих штатов, в частности, стремятся приобрести автоматы Калашникова, так как считают, что вскоре они сильно подорожают или вообще исчезнут из продажи.

"Мы реализуем продукцию концерна "Калашников", и она расходится очень быстро", - рассказал представитель сети оружейных магазинов "K-вар" (K-Var Corp.) Роберт Келлер. По его словам, имевшийся у компании запас этого оружия после объявления санкций уже был распродан. Келлер указал, что сеть "K-вар" намерена приобрести новые автоматы Калашникова, которые пока еще есть на складах у американских поставщиков. По его словам, на "волне популярности" продукции концерна выросли и продажи другого оружия, похожего на автоматы Калашникова внешне.

Полный спектр оружия концерна "Калашников" (входит в госкорпорацию Ростех) будет развернут на предстоящей выставке вооружений "Оборонэкспо-2014" в подмосковном Жуковском с 13 по 17 августа. Как сообщил советник генерального директора концерна Андрей Кирисенко, концерном, в частности, разработаны три новых образца гражданского стрелкового оружия на базе производимых компанией боевых образцов автоматического оружия. "На базе автоматов Калашникова сотой серии и другого стрелкового вооружения мы разработали три абсолютно новых образца гражданского оружия - "Сайга-МК107", "Сайга-9" и "Сайга-12 модель 340", - проинформировал Кирисенко.

Карабин "Сайга-МК107" создан на базе перспективного автомата АК-107. "Он унаследовал от боевого образца систему сбалансированной автоматики, которая позволяет увеличить кучность в 1,5 раза по сравнению с другим отечественным и зарубежным стрелковым оружием данного класса. При этом показатели надежности остались на прежнем уровне", - отметил советник. По его словам, произведено несколько опытных образцов "Сайги-МК107" под зарубежный патрон .223 "Ремингтон" (Remington). Планируется также разработать версии карабина под отечественные патроны калибра 7,62х39 мм и 5,45х39 мм, а также под боеприпас 7,62х51 мм стандарта НАТО.

Кирисенко отметил, что карабин "Сайга-9", чья конструкция основана на отечественном пистолете-пулемете "Витязь-СН", является новинкой как для отечественного, так и для зарубежного рынка. "В настоящее время мы производим этот карабин под распространенный патрон 9х19 "Парабеллум" (Para). В ближайшее время планируем начать разработку "Сайги-9" под российский пистолетный патрон 9х18мм, а также боеприпас калибра 9х21мм. Карабин обладает повышенным уровнем надежности, а большой уровень сходства с реально существующим боевым образцом позволит привлечь к нему внимание со стороны отечественных и зарубежных покупателей", - сообщил Кирисенко.

Касаясь нового ружья "Сайга-12 модель 340" под охотничий патрон 12 калибра, Кирисенко отметил, что при его создании учитывались требования спортсменов и представителей подразделений специального назначения. "Ружье отличает от ранее представленных образцов усиленная ствольная коробка, увеличенный до 10 патронов объем магазина, а также система быстрой перезарядки. Дульный тормоз позволяет существенно снизить отдачу. Повышенный уровень надежности позволяет применять ружье как армейским, так и полицейским подразделениям", - добавил советник генерального директора.

Он также сообщил, что концерн будет увеличивать долю продаж пистолетов-пулеметов в структуре экспорта компании. "Мы намерены существенно увеличить выручку от продаж пистолетов-пулеметов (ПП), например, "Витязь-СН", - отметил Кирисенко. - Несмотря на то, что ПП является менее востребованным вооружением по сравнению с общеармейским автоматом, это направление является потенциально выгодным".

Автомат Калашникова и его различные модификации считаются самым распространенным стрелковым оружием на планете. За последние 60 лет в мире было выпущено около 70 млн единиц автоматов, передает ИТАР-ТАСС.
Права на данный материал принадлежат АРМС-ТАСС



Эта статья взята с сайта HisGun.ru
http://hisgun.ru

Адрес этой статьи:
http://hisgun.ru/modules/news/article.php?storyid=101