Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
1 пользователь(ей) активно (1 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 1

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : В США названо лучшее стрелковое оружие минувшего века
Написал Admin в 2010/7/14 16:40:00 (1649 прочтений)

Американский телеканал Military Channel составил рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия.

В его основу лег опрос американских и британских экспертов-оружейников. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

1. Лучшим другом солдата был признан автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности, пишет The Washington Profile.

2. Cтандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТОNATO и ряда иных армий),

3. Британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),

4. Винтовка M1 Garand. Ей были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее.

5. Бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.).

6. Винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),

7. Автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной СШАUS Coastal Guard).

8. Американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов).

9. Германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы).

10. Американская винтовка M14 (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы).

Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.