Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
9 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 9

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Разработали новый «раздражающий» патрон для травматической «Осы»
Написал Evgen в 2013/10/15 7:20:00 (1082 прочтений)

Нижегородское «Агентство коммерческой безопасности специзделия» (АКБС) разработало новый патрон раздражающего действия, который пополнит номенклатуру боеприпасов, используемых для снаряжения травматического пистолета «Оса».

Open in new window


Как сообщает ИТАР-ТАСС, новые патроны будут поставлены сергиево-посадскому Научно-исследовательскому институту прикладной химии (НИИПХ), разработавшему нелетальный комплекс «Оса».

По словам источника агентства в АКБС, при стрельбе патроном раздражающего действия в цель попадает вязкая жидкость, основу которой составляет глицерин с добавкой концентрата красного перца. Эта жидкость вызывает сильное раздражение, не проходящее в течение 30-40 минут. В результате нападающий, по которому стреляли специальным патроном, вынужден будет сконцентрироваться на удалении раздражающего вещества.

Рецепт вещества, используемого в новом патроне, прошел все сертификационные испытания и получил разрешение на серийное производство. Как ожидается, НИИПХ в ближайшее время получит первую партию из 20 тысяч новых патронов. Как отмечает агентство, ранее в номенклатуру боеприпасов «Осы» входили только травматические, шумозвуковые, сигнальные и осветительные патроны.

Пистолет «Оса» выпускается в двух- или четырехзарядной версиях и использует для стрельбы патроны калибра 18x45 и 18x55 миллиметров с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенителем. Оружие оснащено лазерным целеуказателем. В конце ноября 2012 года «Осу» включили в официальный каталог оружия нелетального воздействия НАТО, в целях единой стандартизации рекомендуемого к закупке странам-членам альянса.

В 2013 году НИИПХ получил заявки на поставку пистолетов «Оса» от Швейцарии, Германии и ЮАР. В октябре текущего года в подмосковном Сергиевом Посаде состоялась демонстрация новых версий пистолета «Оса» (М-09 и «Компакт» и патронов к ним.

Lenta.ru

Прикрепленные файлы: compact_osa.t.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.