Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
15 пользователь(ей) активно (8 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 15

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Российская секретная противокорабельная ракета - 3M-54E Club-S (SS-N-27B)
Написал Evgen в 2013/7/23 15:50:00 (1542 прочтений)

В интернете появились фотографии как китайские моряки выловили обломки противокорабельной ракеты 3M-54E Club-S (SS-N-27B). Ракета предположительно была запущенна с подводной лодки для проведения испытания.

Open in new window



На данный момент не уточняется с какой именно подводной лодки проводилось испытания. Данные ракетные комплексы сейчас наводятся на вооружении ВМФ Индии и Индонезии, возможно именно эти странны проводили испытания.

Об этом пишет издание Global Military Review.

Ракетная система типа Club предназначена для поражения надводных кораблей и подводных лодок противника всех типов при ведении боевых действий в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия. В состав ракетной системы входят ракетные (ударные ракетные) комплексы (РК) Club-N и Club-S, которые устанавливаются на надводных кораблях и подводных лодках соответственно в качестве ударного ракетного оружия.

Противокорабельная крылатая ракета (ПКР) ЗМ-54Э комплекса Club-S подводного базирования предназначена для поражения надводных кораблей различных классов (крейсер, эсминец, десантный корабль, транспорт, малый ракетный корабль и др.) как одиночных, так и действующих в составе группы, в условиях организованного противодействия.

Головка самонаведения ракеты АРГС-54 (ОАО «Радар-ММС», город Санкт-Петербург) с максимальной дальностью действия около 60 км, длиной 70 см, диаметром 42 см и весом 40 кг, обладает высокой помехозащищенностью и может функционировать при волнении моря 5-6 баллов.

Ракета состоит из стартового ускорителя, низколетящей дозвуковой маршевой ступени и отделяемой сверхзвуковой проникающей боевой части. ПКР надводного базирования 3М-54ТЭ используется в РК Club-N и отличается наличием транспортно-пускового контейнера (ТПК) для пуска из вертикальной (ВПУ) или наклонной пусковой (ПУ) установки.

Противокорабельная двухступенчатая КР ЗМ-54Э1 комплекса Club-S подводного базирования предназначена для поражения тех же целей, что и 3М-54Э, но от последней отличается меньшей длиной (6,2 м), увеличенной в 2 раза массой БЧ и в 1,4 раза дальностью стрельбы.

Это позволяет размещать ее на надводных кораблях малого водоизмещения и использовать на ПЛ из укороченных до 6,2 м торпедных аппаратов стандарта НАТО. Впервые информация об этой ракете была представлена на выставке вооружений в Сингапуре (май 1999 году) и в том же году в России на выставке вооружений в Нижнем Тагиле.

Ракета состоит из стартового ускорителя и низколетящей дозвуковой маршевой ступени (не имеет сверхзвуковой отделяемой боевой ступени). Дозвуковая ПКР ЗМ-54Э1 может устанавливаться на кораблях малого водоизмещения и подводных лодках зарубежного производства с укороченными торпедными аппаратами. ПКР 3М-54ТЭ1 используется в комплексе Club-N и отличается наличием ТПК для пуска из вертикальных УВП или наклонных ПУ.

Противолодочная (иногда ее называют баллистическая) управляемая ракета (ПЛУР) 91РЭ1 предназначена для поражения подводных лодок противника. Боевая часть ракеты представляет собой высокоскоростную противолодочную торпеду (МПТ-1УМЭ) или подводную ракету (АПР-3МЭ) с гидроакустической системой самонаведения на цель, используется в комплексе Club-S.

Запуск ракеты производится из 533-мм торпедного аппарата длиной около 8 м при скорости носителя до 15 узлов. Твердотопливный двигатель первой ступени ракеты обеспечивает ее движение на подводном участке траектории, выход из-под воды и набор высоты.

Двухступенчатая крылатая ракета для поражения наземных (береговых) целей подводного (ЗМ-14Э) и надводного (3М-14ТЭ) базирования по внешнему виду, аэродинамической схеме, габаритным характеристикам и двигательной установке аналогична ПКР ЗМ-54Э1 и имеет сходство со стратегической КР ракетного комплекса РК-55 «Гранат» (дальность стрельбы до 3000 км).

Отличается фугасной (вместо проникающей) БЧ, подрыв которой осуществляется в воздухе для нанесения максимального ущерба объекту и активной радиолокационной головкой самонаведения АРГС-14Э (ОАО «Радар ММС», г. Санкт-Петербург) с высокоэффективной системой наведения ракеты на цель на конечном участке траектории полета. По этим показателям она превосходит зарубежные аналоги, в т.ч. и американскую Tomahawk, которой может быть поставлена помеха в системе спутниковой навигации GPS.

При стартовой массе 2000 кг (БЧ 450 кг) и скорости полета до 240 м/с способна поражать цели на дальности до 300 км. Впервые была показана в февраля 2004 г. на 3 Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «Defexpo India» (город Дели). При ее разработке в качестве прототипа была использована стратегическая крылатая ракета "Гранат" (код НАТО SS-N-21 Sampson), предназначенной для вооружения атомных подводных лодок проекта 971, 945, 671РТМ, 667АТ и др.

Стахий Заремба

Прикрепленные файлы: Vih06.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.