Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
25 пользователь(ей) активно (14 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 25

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Автоматизированный мишенный комплекс "Индикатор"
Написал Evgen в 2023/5/25 15:20:00 (59 прочтений)

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) поставил одному из предприятий ОПК России автоматизированный мишенный комплекс (АМК) "Индикатор".

Open in new window


Комплекс в модификации "Индикатор-1" и "Индикатор-2" был в инициативном порядке разработан в ЦНИИточмаш в 2020-2021 гг., прошел сертификацию и внесен в Государственный реестр средств измерений. Это позволяет применять комплексы в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 8.570-98 при испытаниях вооружения и военной техники.

"Индикатор-1" и "Индикатор-2" предназначены для бесконтактного измерения координат пуль в мишенной плоскости и расчета по ним характеристик точности и кучности стрельбы из боевого стрелкового оружия.

Как рассказали в научно-исследовательском центре натурных испытаний и исследований вооружения, военной и специальной техники ЦНИИточмаш, работа комплексов основана на принципе акустической локации ударной волны. При полете пули со сверхзвуковой скоростью ударная волна, действуя на мишенную плоскость и акустические датчики, приводит к возникновению в них электрических сигналов, которые позволяют в режиме онлайн определить точку попадания в мишень и вывести эту информацию на монитор компьютера. После окончания стрельбы автоматически производится расчет ее точности и кучности. Вся информация выводится на монитор ПК в цифровом и графическом виде и может быть распечатана на принтере.

АМК "Индикатор" состоит из акустической мишени, преобразователя аналого-цифрового, информационно-питающего кабеля и ПК. Модификации "Индикатор-1" и "Индикатор-2" отличаются формой корпуса акустической мишени и расположением на корпусе акустических датчиков, у "Индикатор-1" форма корпуса квадратная, а у "Индикатор-2" – U-образная.

Это не первая поставка АМК на оборонные предприятия. Эксперты прогнозируют новые заказы. Ранее в ЦНИИточмаш также в инициативном порядке были разработаны мишенные комплексы "ММК 500" и "Новатор".

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте концерна "Калашников".

Прикрепленные файлы: yak.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.