Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
14 пользователь(ей) активно (11 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 14

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Информация о серийном производстве пистолетов "Удав"
Написал Evgen в 2022/10/20 9:50:00 (84 прочтений)

Серийное производство новейших пистолетов "Удав" стартует в Ижевске в 2023 году.

Open in new window


Новейшие российские пистолеты 9 мм самозарядные пистолеты 6П72 "Удав" будут серийно производиться на Ижевском механическом заводе, проект будет запущен в начале 2023 года, сообщил РИА Новости информированный источник.

"Пистолеты "Удав" будут серийно производиться на Ижевском механическом заводе концерна "Калашников". Уже сейчас специалисты предприятия-разработчика данного оружия из Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) выехали в Ижевск для организации авторского надзора, вся необходимая конструкторская документация передана заводу. Предполагается, что серийное производство "Удавов" начнётся в начале 2023 года", - сказал он.

Источник напомнил, что, начиная с 2019 года, российская армия получила три установочные партии "Удавов", каждая из которых примерно по 200 единиц. Собеседник агентства отметил, что, несмотря на скорый старт серийного производства пистолета, он ещё официально не принят на вооружение ВС РФ.

"Подобные прецеденты в нашей истории уже неоднократно случались. Так, например, самоходная артиллерийская установка "Нона" была обкатана советской армией в Афганистане и лишь потом официально принята на вооружение", - пояснил источник.

Ранее закупки "Удавов", разработанных ЦНИИТочмашем, анонсировал главком Сухопутных войск Олег Салюков. По оценке источника РИА Новости, за оставшийся период текущей госпрограммы вооружений (2022-2024) военное ведомство должно закупить более 3 тысяч таких пистолетов.

Новый 9-миллиметровый самозарядный пистолет, известный как пистолетный комплекс "Удав", успешно завершил опытную войсковую эксплуатацию в 2019 году. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах: от -50 до +70 градусов, что делает его пригодным для применения всеми родами войск.

Конструкторские новинки, по данным разработчиков, обеспечивают технические преимущества пистолета над зарубежными конкурентами от CZ, Glock, Walther и Colt.

Кроме того, для "Удава" создали новую конструкцию магазина, позволяющую визуально или тактильно определить, сколько в нем осталось патронов. Емкость магазина составляет 18 патронов - на 10 больше, чем у пистолета Макарова. Для стрельбы из "Удава" можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм.

Прикрепленные файлы: 01.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.