Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
3 пользователь(ей) активно (1 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 3

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Новинка в арсенале национальной гвардии Российской Федерации
Написал Admin в 2017/2/6 7:00:00 (946 прочтений)

Национальная гвардия Российской Федерации продемонстрировала новинки своего арсенала. Сегодня, 3 февраля, «Российская газета» сообщила о том, что на территории одной из частей ведомства прошла презентация нового оружия росгвардейцев, в числе которого — новый ручной гранатомёт ГМ-94.

Open in new window


«…на вооружение поступил Тульский ручной магазинный гранатомёт ГМ-94. Это уникальное оружие, которое применяется в бою на ограниченном пространстве — при штурмах зданий, при столкновениях в помещениях и на тесных улочках», — рассказал журналистам командир таганрогского ОМОНа подполковник полиции Сергей Трубников.

Ручной многозарядный гранатомёт ГМ-94 был разработан в Тульском Конструкторском бюро приборостроения в 90-е годы, но долгое время оставался известен лишь специалистам-оружейникам. Основным назначением гранатомёта является обеспечение огневой поддержки пехоты в условиях ближнего боя (прежде всего в городе), а также при проведении полицейских спецопераций. Оружие предназначено для поражения живой силы в условиях городской застройки, а также легкобронированной техники. Кроме того, гранатомёт может использоваться для создания дымовых завес и очагов пожаров.

По словам Трубникова, масса оружия без боезаряда составляет всего 4,5 кг. При этом его поражающий эффект сравним с боевыми возможностями артиллерийских установок. Так, гранаты термобарического воздействия могут поражать технику, защищённую броней толщиной до 8 мм. Кроме того, такие боеприпасы эффективно разрушают деревянные и кирпичные защитные заграждения.

При высокой мощности и универсальности оружия его безосколочные боеприпасы сравнительно безопасны для самого стрелка (при разрыве на расстоянии от 5 м). Для гранатомёта разработан большой ассортимент 43-мм унитарных выстрелов, включая фугасные безосколочные гранаты, гранаты со слезоточивым газом, а также выстрелы с резиновой «пулей».

Прикрепленные файлы: ka-92.t.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.