Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
2 пользователь(ей) активно (2 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 2

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Самозарядный карабин Вепрь-15.
Написал Admin в 2011/10/16 7:30:00 (2706 прочтений)

Вятсяко-Полянский машиностроительный завод "Молот" на международной выставке "Оружие и Охота 2011" представил самозарядный карабин Вепрь-15, являющийся аналогом всемирно известной штурмовой винтовки AR-15, вернее карабина Colt M4. Карабин Вепрь-15 (ВПО-140) стал первым российским образцом стрелкового оружия, выполненным на базе системы Юджина Стоунера, что само по себе весьма знаковое событие, свидетельствующие о развитии и успехе винтовок и карабинов на базе AR-15. В этом оружии используются обычные для семейства AR-15 патроны .223 Rem (5,56х45).

Open in new window
Карабин Вепрь-15 будет производиться из отечественных комплектующих с использованием ряда деталей иностранного производства. В продаже Вепрь-15 должен появиться к концу 2011 года и будет стоить порядка 60000 р.


Ствольная коробка состоит из двух частей - верхней (upper receiver) и нижней (lower receiver), которые соединяются при помощи двух поперечных штифтов - переднего поворотного (pivot pin) и заднего разборочного (takedown pin). Для неполной разборки задний штифт выдавливается слева направо любым подходящим подручным предметом. Автоматика карабина Вепрь-15 работает по схеме отвода части пороховых газов из канала ствола внутрь ствольной коробки, через отверстие в стенке ствола по газовой трубке. Запирание ствола производится при помощи поворота затвора. Рукоятка взведения затвора Т-образная, расположена в задней части ствольной коробки над прикладом, при стрельбе остается неподвижной. С правой стороны ствольной коробки карабина Вепрь-15 имеется досылатель затвора, предназначенный для ручного его закрытия, в случае недостаточности усилия возвратной пружины. Окно для выброса стрелянных гильз закрывается подпружиненной пылезащитной шторкой, открывающейся при взведении затвора автоматически. Ударно-спусковой механизм одинарного действия, куркового типа. Ведение огня возможно только одиночными выстрелами.

Прицельные приспособления карабина Вепрь-15 состоят из регулируемой по высоте мушки на основании газовой камеры и диоптрического целика в рукоятке для переноски. На карабине Вепрь-15 рукоятка для переноски выполнена съемной, как и на карабине Colt M4A1, что позволяет крепить к ствольной коробке коллиматорные прицелы Aimpoint или EOTech, либо оптические прицелы малой кратности такие как Trijicon или ACOG, которые устанавливаются на направляющую Picatinny rail. Цевье, приклад и пистолетная рукоятка выполнены из ударопрочного пластика. Приклад выдвижной, регулируемый по длине. Питание патронами карабина Вепрь-15 осуществляется из коробчатых двухрядных магазинов емкостью 10 патронов.

ТТХ карабина Вепрь-15: Калибр 5,56x45; Масса оружия: 3,2 кг; Общая длина: 800 мм; Ширина: 75 мм; Высота: 200 мм; Емкость магазина: 10 патронов.

Прикрепленные файлы: 15.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.