Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
6 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 6

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Российскую полицию вооружат специально разрабатанными ручными пулеметами «Токарь-2»
Написал Evgen в 2016/5/13 10:00:00 (1222 прочтений)

Руководство Министерства внутренних дел объявило тендер на создание для ведомства нового ручного пулемета. Он будет предназначен для проведения спецопераций в условиях города и при ведении боя в зданиях. Эксперты не исключают, что новое оружие будет использоваться в том числе и Нацгвардией, поскольку именно туда были переведены все специальные подразделения МВД.

Open in new window


МВД России объявило конкурс на разработку ручного пулемета. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Оружие получило кодовое наименование «Токарь-2». Согласно техническому заданию, пулемет предназначен для «уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи».

Там также упомянуто, что калибр оружия должен составлять 5,45 мм, оно должно комплектоваться двумя сменными стволами — длинным и коротким, иметь складной металлический приклад и складные сошки. Как говорится в требованиях заказчика, к оружию должна подходить как пулеметная лента, так и рожки от автомата АК-74 и пулемета РПК-74.

Кроме того, в документах сказано, что для пулемета необходимо создать механический прицел для стрельбы на дистанциях до 800 м, а также оптический прицел. Помимо прочего, оружие должно быть сконструировано таким образом, чтобы из него можно было стрелять даже в зимних рукавицах.

«Конструкция пулемета и его механизмов должна исключать возможность их неправильной сборки. Транспортирование пулеметов должно быть возможным всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах», — отмечается в техзадании. Кроме того, длина пулемета со сложенным прикладом без пламегасителя должна быть с длинным стволом не более 900 мм, коротким — не более 750 мм.

Темп стрельбы должен быть 800–900 выстрелов в минуту.

Из документов можно сделать вывод, что «Токарь-2» будет стрелять обычными патронами, применяемыми в автоматах АК-74.

Согласно имеющимся данным, похожий конкурс уже объявлялся несколько лет назад федеральным казенным учреждением «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел Российской Федерации. Тогда заказ отдали заводу имени Дегтярева в городе Коврове Владимирской области, но позже работы по этому оружию были свернуты. Официально ОАО «Завод имени Дегтярева» воздержалось от комментариев.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил «Газете.Ru», что руководство предприятия «знакомо с требованиями заказчика, занималось разработкой пулемета под эти требования и у него есть определенный задел для этого. Однако ОАО «Завод имени Дегтярева» пока не решило, будет ли оно участвовать в этом конкурсе». Тендер для этого контракта должен быть проведен в июне 2016 года.

Общая стоимость услуг на разработку пулемета составит 25,56 млн руб.

Учитывая то обстоятельство, что после создания Нацгвардии у МВД не останется своих спецподразделений, не исключено, что новое оружие будет предназначено именно «гвардейцам», которым отходит и ОМОН, и СОБР, и спецназ Внутренних войск МВД. Однако в пресс-службе гвардии «Газете.Ru» это предположение опровергают.

«Этот конкурс объявило именно МВД РФ, в ведомстве уже несколько лет назад возникла идея принять на вооружение это оружие», — сказал источник «Газеты.Ru», знакомый с обстоятельствами принятия решения об объявлении тендера.

В настоящее время у Внутренних войск Министерства внутренних дел состоят на вооружении пулеметы ПКС, ПК, РПК-47 и «Печенег». Все они имеют более крупный калибр — 7,62 мм. Кроме того, в ведомстве имеются также пулеметы РПК-74 М и РПК-74Н, калибр которых составляет 5,45 мм.

После переподчинения целого ряда спецподразделений руководству Нацгвардии в полиции останется только одно подразделение для решения специальных задач — это так называемые оперативные полки.

В Москве наиболее ярким примером служит 2-й ОПП, расквартированный на Рябиновой улице.

«Сейчас сотрудники этого полка используются для охраны общественного порядка при обеспечении безопасности массовых мероприятий — в основном митингов и демонстраций», — сообщил «Газете.Ru» источник в руководстве российской полиции. По его словам, сейчас бойцов оперативных полков не обучают штурму зданий и ведению боя в ограниченном пространстве с применением огнестрельного оружия.

«Однако не исключен вариант, что после завершение формирования гвардии эти полки будут усилены и их станут учить в том числе штурмовать постройки», — добавил он.

Эксперт Cеверо-Западного института повышения квалификации спецназа, бывший консультант спецподразделений ФСКН Игорь Бурмистров не видит особого смысла в создании нового пулемета.

«Начнем с того, что я противник стрельбы из пулемета в помещении. Если ее вести, то велика вероятность рикошета, кроме того, идет большой расход патронов. В здании целесообразно применять пистолеты и пистолеты-пулеметы (компактное автоматическое оружие, стреляющее пистолетными патронами. — «Газета.Ru»).

Сейчас у МВД достаточно подобного оружия имеется, осталось только им пользоваться как следует научиться», — рассуждает эксперт.

По словам эксперта, контракт на разработку «Токаря-2» может оказаться экономически нецелесообразным.

«Смотрите, больше 25 млн пойдет только на создание этого оружия. А сколько будет стоить закупка единиц этого оружия для ведомства? Получится очень серьезная сумма», — сказал Бурмистров.

Он добавил, что не исключает и практического применения нового пулемета в определенных условиях.

«У полиции отберут весь спецназ. Значит, если что, операм будет весьма сложно вызвать силовую поддержку, так как для этого потребуется дополнительное согласование. Я не исключаю, что в МВД вернутся к практике создания внештатных штурмовых групп, которые получили широкое распространение в 1990-е годы. И вот как раз им такое оружие, тем более с коротким стволом, может прийтись очень даже к месту», — отметил специалист.

Эксперт также пояснил, что эти группы комплектовались из числа обычных оперативников и сотрудников патрульно-постовой службы, которые проходили соответствующую переподготовку и несли службу в штурмовых группах посменно.

«Надо сказать, что эти группы неплохо себя проявили. Например, бойцы Петродворцовой и Выборгской групп Ленинградской области сталкивались с задачам, которые по-хорошему должны были выполнять собровцы. Но ребята с ними вполне справились», — заключил Бурмистров.

Владимир Ващенко

Прикрепленные файлы: 2.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.