Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
6 пользователь(ей) активно (2 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 6

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Программируемыми гранатометами будут вооружены морпехи США
Написал Evgen в 2016/3/1 9:50:00 (1058 прочтений)

Морская пехота США в 2017 году может получить на вооружение программируемые гранатометы XM25. Как сообщает портал breakingdefense.com, средства на закупку нового вида вооружений заложены в военный бюджет Пентагона на следующий год.

Open in new window


Гранатометы XM25, разработка которых началась еще в 1990 году, являются компьютеризированными комплексами с высокотехнологичными прицелами и программируемыми боеприпасами. Их главной особенностью является использование 25-мм осколочно-фугасных гранат и оптико-электронного комплекса, сочетающего в себе дневной и ночной прицелы, лазерный дальномер, баллистический вычислитель, компас и внешние интерфейсы для установки времени подрыва каждой гранаты.


"Умные" гранаты оснащены взрывателем, который контролируется компьютером. Пехотинец может выбрать один из четырех различных режимов стрельбы с помощью специального переключателя. Основной режим - это взрыв в воздухе. Наведение происходит следующим образом: солдат сначала находит цель с помощью совершенного четырехкратного тепловизора, затем включается лазерный дальномер и в окуляре прицела появляются сведения о дальности и разрешение на открытие огня.

Гранатометчику остается только выбрать точку рядом с позицией врага: сбоку, сверху, сзади и нажать на спуск. При взрыве гранаты поражают живую силу в радиусе до шести метров.

По мнению разработчиков "умный" гранатомет XM-25 эффективен при стрельбе по движущимся целям, укрытым в зданиях, окопах и за деревьями. При этом очень высока вероятность поражения цели с первого выстрела на расстояниях более 500 метров.

Вес "умного" гранатомета составляет около шести килограмм, одна граната - 270 грамм. Оружие изготовлено из титана и композитных материалов.

Отметим, что полевые испытания гранатомет XM-25 прошел в Афганистане, где получил прозвище "Каратель".

Николай Грищенко

Прикрепленные файлы: 2.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.