Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
17 пользователь(ей) активно (9 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 17

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : Новости о самых перспективных разработках оружие США
Написал Evgen в 2015/6/26 10:00:00 (957 прочтений)

На международном форуме «Армия-2015», который прошел в подмосковной Кубинке, российские и зарубежные посетители увидели много высокотехнологичных чудес.


Open in new window


Наш корреспондент в США, в свою очередь, собрал воедино новости о последних американских разработках в области вооружений: от боевого лазера до электромагнитных установок по запуску снарядов.


Боевой лазер

Еще в прошлом году мировая пресса сообщала о демонстрации военно-морскими силами США в Персидском заливе боевого лазера, устанавливаемого на борту кораблей. Тридцатикиловаттная установка в 30 млн. раз мощнее обычной лазерной указки; ее регулируемый луч может по минимуму вырубить всю бортовую электронику корабля или самолета противника, а по максимуму – полностью уничтожить морское или воздушное судно. Пентагон заверил, что все испытания нового оружия позади и оно находится в полной боевой готовности.

Гранатомет с компьютером

Лазерная технология присутствует и в американском гранатомете XM-25, который также оснащен компьютером. Четырехзарядный магазин содержит четыре 25-мм боеприпаса, каждый из которых программируется при наведении на цель таким образом, что он поражает ее бесконтактным образом – взрыв происходит в момент пролета мимо цели. Это ценное качество используется при ведении огня по находящемуся в укрытии противнику. Гранатометы XM-25 уже находятся на вооружении сухопутных войск и сил специального назначения армии США.

«Квантовые невидимки»

Еще одно новшество – «квантовые невидимки»: цель становится практически невидимой и скрывает свое тепловое излучение благодаря естественно встречающимся в природе «метаматериалам», заставляющим свет огибать эту цель. Снижение риска обнаружения – или по крайней мере обеспечение «отсрочки» в обнаружении – делают эту новую технологию особо ценной для спецназа. Американцы несколько медлят с широким внедрением «камуфляжа-невидимки» из-за опасений, что он может попасть в руки террористов из «Аль-Каиды», т.н. «Исламского государства», «Хезболлы» и пр.

Электромагнитные рельсовые установки

На смену традиционным артиллерийским и ракетным системам, которые используют те или иные химические вещества (порох, углеводородное горючее и т.д.) идут электромагнитные рельсовые установки, которые для запуска боезаряда применяют энергию магнитного поля. Такая система способна доставить снаряд на расстояние 100 морских миль (185,2 км) со скоростью от 7200 до 9000 км в час и с энергией, равной 32 мегаджоулям. Американские военные считают это оружие одинаково ценным и для оборонительных, и для наступательных действий (с его помощью можно значительно усилить свою ПВО и ПРО, а также более эффективно подавлять ПВО и ПРО противника). ВМС США работают над тем, чтобы удвоить радиус действия электромагнитных рельсовых установок – они хотят довести их дальность до 200 морских миль. Свой аналог этого оружия испытывают вооруженные силы Китая.

Пульсовое оружие в космосе

Фантастические сценарии разрабатывают для космоса – несмотря на международные протесты против использования космического пространства в военных целях. США, Россия, Китай и другие крупные державы рассматривают широкий диапазон возможностей, некоторые из которых просятся на страницы научно-фантастического романа: например, направление астероида в сторону Земли – прямо на территорию противника. Но гораздо реалистичнее, к примеру, оснащение орбитальных космических аппаратов ядерным или неядерным электромагнитным пульсовым оружием, с помощью которого можно вывести из строя системы энергоснабжения на территории противника, его командные центры, компьютерные сети и т. д.

Лазеры космического базирования

Центры передовой оборонной технологии (типа американского DARPA) давно присматриваются также к лазерному оружию космического базирования. Оно могло бы перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты на активном участке траектории, на котором работает маршевый двигатель аппарата (после чего начинается полет по инерции), – иначе говоря, до достижения максимальной скорости, – что увеличивает шансы поразить цель. Лазеры, размещенные в космосе, практически неуязвимы для тех средств поражения, которые противник может использовать против ПРО наземного и морского базирования. В свете ракетных амбиций (и прогресса) Ирана и Северной Кореи, не говоря уже о попадании все более совершенных ракет в руки террористов из ХАМАСа и «Хезболлы», американцы проявляют повышенный интерес к этой технологии. Но об этом, по понятным причинам, информации доступно очень мало.

Сверхзвуковые ракеты

США (параллельно с Россией, Индией, Китаем и др.) активно работают над превращением крылатых ракет в сверхзвуковое оружие. Эти ракеты обладают высочайшей точностью, но скорость их полета невелика. В 1998 году, когда после терактов против посольств США в Африке корабли ВМС США в Аравийском море произвели пуск крылатых ракет по базам «Аль-Каиды» в Афганистане, эти ракеты летели до цели 1 час 20 минут. Если бы тогда имелись сверхзвуковые крылатые ракеты, их время полета составило бы 12 минут, и Усама бен Ладен, вероятно, был бы ликвидирован уже тогда, а не 13 лет спустя. Сейчас мощный консорциум из нескольких оборонных ведомств США, а также компаний Boeing и Pratt & Whitney Rocketdyne вплотную занят работой над сверхзвуковой крылатой ракетой X-51A. Как сообщает американская пресса, ВМС США разрабатывают другую – подводную – сверхзвуковую ракету.

Дроны с высоким интеллектом

Об оружии будущего можно говорить долго, но ограничусь еще одной его разновидностью – это целый класс вооружений, которые заменяют человека, требуя от него только дистанционного управления. Наиболее известный представитель этого класса – дрон (так называют беспилотные летательные аппараты). Американцы применяют дроны в массовых масштабах для ведения разведки и нанесения воздушных ударов по целям в Афганистане, Пакистане, Йемене, Сомали и т. д. Новое в этом уже старом оружии – грядущее использование в нем искусственного интеллекта, который позволит умным машинам самостоятельно принимать решения. Например, речь идет о том, что дрон, получив задание нанести удар по некой цели (допустим, главарям террористов), находящейся в неуязвимом укрытии, будет часами ждать появления цели на поверхности, чтобы нанести по ней смертоносный удар.

Илья Бараникас

Прикрепленные файлы: 3.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.