Вход    
 + Register
  • Main navigation
Кто активен
5 пользователь(ей) активно (3 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 5

далее...
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Мир стрелкового оружия : 65-летие отмечает автор пистолета Ярыгина
Написал Evgen в 2015/4/9 9:40:00 (998 прочтений)

Выдающийся конструктор Владимир Ярыгин, разработавший пистолет ПЯ и многие другие образцы стрелкового оружия, отмечает 65-летие!

Open in new window


Об этом сообщает пресс-служба концерна «Калашников».

«Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», отмечает 65-летие выдающегося конструктора Владимира Ярыгина. За более чем 40 лет работы на Ижевском механическом заводе им было разработано около 20-ти образцов гражданского и боевого оружия, а спроектированный 9-мм пистолет под патрон 9х19 в 2003 году был принят на вооружение российской армии под официальным обозначением ПЯ (Пистолет Ярыгина)», - говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует ИНТЕРФАКС-АВН. Также сообщается, что на основе пистолета Ярыгина был создан спортивный пистолет МР-446 «Викинг», получивший широкое признание среди спортсменов.

Среди других знаменитых разработок конструктора - спортивные пистолеты Иж-34 и Иж-35, поставленные на производство в 1979 году. На международных ярмарках в Брно в 1984 году и в Пловдиве в 1989 году они получили золотые медали и принесли В.Ярыгину широкое признание в кругах спортивной общественности. Используя оружие ижевского конструктора, стрелки из разных стран становились олимпийскими чемпионами, завоевывали награды чемпионатов мира и Европы.

В разные годы Ярыгин занимался разработкой таких стрелковых образцов, как малогабаритный спортивно-тренировочный самозарядный пистолет «Марго» для спецподразделений и охранных служб, пистолеты 6П36, 6П37 по заказу российской армии и пистолеты самообороны Иж-77-8, Иж-77-7,6, Иж-78-7,6. Кроме того, группа В.Ярыгина, разработала пистолеты МР-448 «Скиф», «Барс», МР-438 «Олимпиец» на базе Иж-35 для олимпийских видов упражнений.

«Сегодня Владимир Ярыгин продолжает работать на Ижевском механическом заводе, занимаясь модернизацией существующих спортивных пистолетов для Федерации практической стрельбы России, улучшая эргономические и боевые характеристики выпускаемого оружия», - говорится в сообщении пресс-службы концерна «Калашников».

В.Ярыгин родился 1 апреля 1950 года в селе Алнаши Алнашинского района Удмуртской АССР. В 1973 году окончил Ижевский механический институт по специальности «инженер-механик».

После института поступил на работу в отдел главного конструктора Ижевского механического завода, где работает по сей день.

В настоящее время - ведущий инженер-конструктор ОАО «Ижевский механический завод».

Имеет 17 изобретений и 2 свидетельства на промышленный образец. Ему присвоены почетные звания: Заслуженный конструктор Российской Федерации, Заслуженный машиностроитель Удмуртской Республики, Почетный оружейник, «Изобретатель СССР». Награжден почетной грамотой Госкомспорта СССР, бронзовой медалью ВДНХ СССР. Имеет ряд публикаций по оружейной тематике в нескольких изданиях.

Прикрепленные файлы: 3.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.